[작성자:] therealkimc

  • 다중 접속 와이파이 느려질 때 공유기 QoS·대역폭 제한 설정 방법

    다중 접속 와이파이 느려질 때 공유기 QoS·대역폭 제한 설정 방법

    사무실이나 카페에서 인터넷 속도는 정상인데 사람이 몰리는 시간만 되면 웹페이지가 늦게 열리고 POS나 화상회의까지 끊기는 경우가 있습니다. 회선 속도 부족보다 특정 기기의 대역폭 독점, 무선 전파 점유, 버퍼블로트가 원인일 수 있습니다. 공유기를 바꾸기 전에 Airtime Fairness, 기기별 대역폭 제한, QoS 설정부터 확인할 필요가 있습니다.

    다중 접속 와이파이 속도 저하를 줄이는 공유기 QoS와 대역폭 제한 설정

    다중 접속 환경에서 먼저 바꿔야 할 설정은?

    핵심은 Airtime Fairness 활성화, 기기별 속도 제한, 스마트 QoS 적용입니다. 특히 QoS 대역폭을 실제 인터넷 속도의 85~90% 수준으로 잡으면 회선이 포화되기 전에 공유기가 트래픽을 제어할 수 있어 순간적인 지연 증가를 줄이는 데 도움이 됩니다.

    설정권장값주요 목적
    Airtime Fairness활성화느린 기기의 전파 독점 완화
    업무용 기기 속도다운 30~50Mbps
    업 20~30Mbps
    특정 기기 대역폭 독점 방지
    게스트 Wi-Fi다운 15~20Mbps
    업 5~10Mbps
    방문객 트래픽 관리
    스마트 QoS실측 속도의 85~90%버퍼블로트와 지연 증가 억제

    인터넷은 빠른데 여러 명이 접속하면 느린 이유

    500Mbps나 1Gbps 인터넷을 설치했다고 해서 모든 기기가 항상 쾌적하게 사용할 수 있는 것은 아닙니다. 무선에서는 데이터 전송량뿐 아니라 각 기기가 전파를 얼마나 오래 점유하는지도 영향을 줍니다.

    Wi-Fi 규격이 오래됐거나 공유기에서 멀리 떨어진 기기는 같은 데이터를 보내는 데 더 긴 시간이 필요합니다. 이런 단말이 계속 통신하면 가까운 곳에 있는 최신 스마트폰과 노트북도 자신의 전송 순서를 기다리게 됩니다.

    Airtime Fairness는 기기별 패킷 개수가 아니라 전파 사용 시간을 기준으로 분배하는 기능입니다. 사무실이나 카페처럼 신형·구형 기기가 섞여 있는 곳이라면 활성화하는 편이 전체 처리량 관리에 유리합니다.

    500메가나 1기가로 올렸는데도 특정 시간에만 느리다면 회선 속도만 올리는 방식으로 해결되지 않을 수 있습니다. 설치 장소의 인터넷 회선과 공유기 성능, 실제 동시 접속 환경을 함께 확인해야 불필요한 요금제 상향을 피할 수 있습니다.

    한 사람이 인터넷을 독점한다면 기기별 대역폭을 제한하세요

    대용량 다운로드나 토렌트, 4K·8K 스트리밍을 사용하는 기기가 있으면 다른 사용자가 체감하는 인터넷 품질이 급격하게 떨어질 수 있습니다. 이때 필요한 기능이 Per-Device Rate Limiting, 즉 기기별 대역폭 제한입니다.

    일반적인 업무 환경이라면 한 기기에 다운로드 30~50Mbps, 업로드 20~30Mbps 정도를 배정할 수 있습니다. 카페 게스트 Wi-Fi는 다운로드 15~20Mbps, 업로드 5~10Mbps 수준으로 제한하면 한 명이 전체 회선을 사용하는 상황을 줄이는 데 유리합니다.

    직원 업무망과 고객용 와이파이를 함께 운영한다면 게스트 네트워크를 별도로 만들고 AP Isolation을 활성화하는 방법도 고려할 수 있습니다. 손님 기기끼리 직접 접근하는 것을 차단하면서 불필요한 통신을 줄이는 데 도움이 됩니다.

    QoS 설정은 최대 속도보다 지연 시간을 봐야 합니다

    속도 측정 결과가 900Mbps 가까이 나오는데 웹사이트가 순간적으로 멈추거나 통화 품질이 흔들린다면 버퍼블로트를 의심할 수 있습니다. 대용량 트래픽이 발생하면서 공유기 내부 큐에 패킷이 과도하게 쌓이는 현상입니다.

    Adaptive QoS, SQM, fq_codel 같은 스마트 큐 기능을 지원하는 공유기라면 회선의 실측 속도보다 조금 낮게 상한을 설정하는 방식이 효과적입니다. 기준은 실측 속도의 약 85~90%입니다.

    1Gbps 상품에서 실제 측정 속도가 900Mbps라면 업로드와 다운로드 상한을 약 750~800Mbps 수준으로 설정할 수 있습니다. 최고 속도를 조금 양보하고 회선 포화 직전의 패킷을 공유기가 직접 관리하도록 만드는 방식입니다.

    인터넷 요금제를 100메가에서 500메가, 500메가에서 1기가로 올리기 전에 원인을 구분해야 합니다. 실제 회선 대역폭이 부족한지, 공유기 처리 성능이나 Wi-Fi 환경이 문제인지에 따라 해결 방법이 달라집니다. 이득온에서는 설치 주소의 통신사 회선 조건과 가입 가능한 속도를 전산으로 확인한 뒤 비교할 수 있습니다.

    카페·사무실은 DHCP와 5GHz 설정도 같이 확인하세요

    방문자가 계속 바뀌는 매장은 DHCP 임대 시간을 기본 24~48시간보다 짧은 2~4시간 정도로 조절하면 퇴장한 기기가 사용하던 IP를 빠르게 회수하는 데 도움이 됩니다. 접속자가 많은 환경에서 IP 주소가 불필요하게 장시간 점유되는 문제를 줄일 수 있습니다.

    Band Steering 또는 Smart Connect 기능도 활성화를 고려할 수 있습니다. 호환 기기를 혼잡한 2.4GHz에서 5GHz로 유도해 무선 접속을 분산시키는 기능입니다.

    • ipTIME: 트래픽 관리의 QoS 설정과 고급 무선 설정 확인
    • ASUS: Adaptive QoS의 Bandwidth Limiter와 Wireless Professional 메뉴 확인
    • TP-Link: Advanced의 QoS와 Wireless 고급 설정 확인

    메뉴 명칭과 지원 기능은 공유기 모델에 따라 다를 수 있으므로 실제 관리 페이지에서 지원 여부를 확인해야 합니다.

    여러 설정을 바꿔도 계속 끊긴다면 공유기만의 문제가 아닐 가능성도 있습니다. 사무실·상가 인터넷은 사용 인원과 연결 기기 수, 필요한 속도를 기준으로 회선을 선택해야 합니다. 신규 설치나 통신사 변경을 준비하고 있다면 이득온에서 주소지 기준 설치 가능 여부와 인터넷 조건을 먼저 조회해 보는 편이 정확합니다.

    👉 함께 보면 좋은 글: 공유기 안테나가 많으면 와이파이가 넓어질까 공간 스트림과 MIMO 구분법

    자주 묻는 질문 FAQ

    Q. Airtime Fairness는 항상 켜는 게 좋은가요?

    다중 접속 환경에서는 활성화가 유리한 경우가 많습니다. 다만 신호가 매우 약하거나 오래된 IoT 기기는 통신 속도가 떨어질 수 있어 해당 기기의 작동 상태를 함께 확인하는 것이 좋습니다.

    Q. 1기가 인터넷이면 QoS가 필요 없나요?

    그렇지 않습니다. 회선이 1Gbps여도 특정 기기의 대용량 트래픽으로 회선이 포화되면 지연 시간이 증가할 수 있습니다. 동시 접속자가 많다면 QoS가 체감 품질 관리에 도움이 될 수 있습니다.

    Q. 카페 손님 와이파이는 기기당 몇 Mbps가 적당한가요?

    제공된 기준에서는 다운로드 15~20Mbps, 업로드 5~10Mbps 정도를 권장할 수 있습니다. 웹 서핑이나 영상 시청을 허용하면서 특정 이용자의 대역폭 독점을 제한하기 위한 수준입니다.

    Q. 설정을 바꿨는데도 인터넷이 계속 느리면 어떻게 해야 하나요?

    공유기의 처리 성능이나 무선 환경뿐 아니라 회선 자체의 용량도 확인해야 합니다. 사용자가 많아 실제 대역폭이 부족하다면 인터넷 속도 상향이 필요할 수 있으므로 주소지에서 가입 가능한 통신사와 속도를 함께 비교하는 것이 좋습니다.

  • 공유기 동시 접속 몇 대까지 가능할까? 가정용·사무실 와이파이 적정 기기 수

    공유기 동시 접속 몇 대까지 가능할까? 가정용·사무실 와이파이 적정 기기 수

    공유기에 스마트폰과 노트북, TV, 태블릿, CCTV까지 연결하다 보면 인터넷 회선 속도는 충분한데 와이파이만 느려지는 상황이 생깁니다. 이때 인터넷 속도만 올리기보다 공유기가 실제 트래픽을 처리할 수 있는지 확인해야 합니다. 특히 사무실이나 카페처럼 여러 기기가 동시에 통신하는 공간은 공유기 선택이 체감 품질을 크게 좌우합니다.

    공유기 동시 접속 대수와 가정용 사무실 와이파이 연결 기기 수 비교

    공유기 동시 접속 몇 대까지 안정적으로 사용할 수 있을까?

    일반적인 가정용 공유기의 실질적인 안정 구간은 약 10~20대 내외로 보는 것이 현실적입니다. 제품에 100대, 200대 연결 가능이라고 표시되어 있어도 단순 연결과 여러 기기에서 실제 트래픽이 동시에 발생하는 환경은 다릅니다.

    20~30대 이상이 계속 통신하는 환경이라면 RAM, CPU, Wi-Fi 규격을 확인하고 단일 공유기보다 AP를 분산하는 구성까지 검토하는 편이 안정적입니다.

    공유기 등급주요 사양실질 동시 접속 기준적합한 환경
    통신사 기본·보급형128MB 이하 / Wi-Fi 5 2×25~10대일반 가정
    중급형256~512MB / Wi-Fi 615~30대기기 많은 가정·소규모 사무실
    고급형512MB~1GB / Wi-Fi 6·6E·730~50대소규모 사업장·다기기 환경
    비즈니스 AP1GB 이상 / 엔터프라이즈 AP50~150대 이상사무실·카페·다중 접속 공간

    인터넷은 빠른데 와이파이가 느리다면 공유기를 확인해야 합니다

    500메가나 1기가 인터넷을 설치했다고 모든 기기에서 안정적인 속도가 보장되는 것은 아닙니다. 인터넷 회선과 공유기의 처리 능력은 별개의 문제이기 때문입니다.

    스마트폰 한 대도 메신저, 클라우드 동기화, 알림, 웹브라우저 같은 백그라운드 통신으로 여러 NAT 세션을 사용합니다. 연결 기기가 많아지면 공유기의 RAM과 CPU가 처리해야 할 세션과 패킷도 함께 증가합니다.

    RAM이 부족하거나 CPU 처리 능력이 낮으면 인터넷 연결 자체는 유지되면서 웹페이지가 늦게 열리고 영상이 끊기거나 지연 시간이 증가하는 현상이 나타날 수 있습니다. 이런 환경에서는 인터넷 요금제를 상향하기 전에 공유기 병목부터 구분할 필요가 있습니다.

    이득온 체크 포인트
    속도 저하가 인터넷 회선 때문인지 공유기와 내부 네트워크 때문인지 구분하지 않고 요금제부터 변경하면 비용만 올라갈 수 있습니다. 가입 전에는 사용 인원과 연결 기기 수, 설치 장소 구조까지 함께 확인하는 편이 좋습니다.

    20대 이상 연결한다면 RAM과 Wi-Fi 6를 확인하세요

    공유기를 고를 때 최고 무선속도 숫자만 비교하는 경우가 많습니다. 다중 접속 환경에서는 RAM과 CPU, OFDMA, MU-MIMO 같은 항목이 더 직접적인 판단 기준이 될 수 있습니다.

    20인 이상 환경이라면 제공된 기준상 RAM 512MB 이상, 30인 이상이라면 1GB 이상 제품을 우선 검토할 수 있습니다. Wi-Fi 6의 OFDMA는 채널 자원을 나눠 여러 기기의 소량 데이터를 효율적으로 처리하는 데 유리합니다.

    4×4 MU-MIMO 같은 다중 스트림 구성도 확인할 만합니다. 여기에 Hardware NAT와 같은 하드웨어 가속 지원 여부, Airtime Fairness 기능까지 갖추면 다수 기기가 연결되는 환경에서 트래픽을 관리하기가 수월합니다.

    사무실·카페는 공유기 한 대보다 AP 분산이 유리할 수 있습니다

    직원 20~30명이 사용하는 사무실이나 손님이 계속 바뀌는 카페는 가정과 조건이 다릅니다. 연결 기기 숫자뿐 아니라 벽, 공간 크기, 전파 간섭, 실제 동시 사용량까지 고려해야 합니다.

    30명 이하의 단일 공간이라면 Wi-Fi 6, 4×4 MU-MIMO, 512MB~1GB RAM을 갖춘 고사양 공유기 한 대를 검토할 수 있습니다. 반대로 30명을 넘거나 공간이 여러 구역으로 나뉘어 있다면 한 대의 출력만 높이는 방식에는 한계가 있습니다.

    이런 사업장은 유선 라우터가 NAT와 라우팅을 담당하고 PoE 방식의 비즈니스 AP를 2대 이상 배치해 무선 트래픽을 나누는 구성이 더 적합할 수 있습니다.

    사업장 인터넷은 회선 속도만 비교하면 부족합니다.
    PC, POS, CCTV, 태블릿, 업무용 노트북, 직원·손님 와이파이가 동시에 연결된다면 실제 사용 기기 수를 기준으로 인터넷 회선과 공유기·AP 구성을 함께 잡아야 합니다. 이득온 상담 시 이런 사용 환경을 기준으로 가입 조건을 비교할 수 있습니다.

    공유기 구매 전 스펙표에서 무엇을 봐야 할까?

    국내 공유기는 제품 상세페이지에서 RAM 용량과 동시 연결 가능 세션 수를 먼저 확인해 보세요. 제공된 기준에서는 10만 세션 이상 지원 제품을 다기기 환경의 선택 기준으로 활용할 수 있습니다.

    ASUS, TP-Link, Netgear 같은 글로벌 제품은 데이터시트에서 Client Capacity, Recommended Device Limit, 프로세서 정보를 확인하는 방식이 좋습니다. UniFi, Omada, Cisco 계열 비즈니스 장비는 Concurrent Clients 항목을 확인하면 AP당 수용 가능한 클라이언트 규모를 판단하는 데 도움이 됩니다.

    인터넷 신규가입이나 변경을 앞두고 있다면
    공유기를 먼저 구매하기보다 현재 사용 인원과 기기 수, 필요한 인터넷 속도를 함께 계산해 보세요. 회선 선택과 내부 와이파이 구성을 따로 결정했을 때 불필요한 장비 구매나 속도 병목이 생길 수 있습니다.

    👉 함께 보면 좋은 글: 와이파이 속도가 갑자기 느려졌다면? 가장 빠르게 원인 찾는 점검 순서

    공유기 동시 접속 FAQ

    Q. 공유기에 100대 연결 가능이라고 적혀 있으면 실제 100대가 사용할 수 있나요?

    단순 연결 가능 숫자와 실제로 데이터를 주고받는 안정적인 동시 접속 수는 다릅니다. 여러 기기에서 영상, 업무 프로그램, 클라우드 통신 등이 발생하면 CPU와 RAM, 무선 자원의 영향을 받습니다.

    Q. 가정에서 스마트폰과 IoT 기기가 20대를 넘으면 공유기를 바꿔야 하나요?

    기기 숫자만으로 교체 여부를 결정할 수는 없습니다. 실제 트래픽이 적은 IoT 기기와 영상을 계속 전송하는 기기는 부하가 다르므로 현재 공유기 사양과 사용 패턴을 함께 확인해야 합니다.

    Q. 500메가 인터넷인데 공유기를 바꾸면 속도가 빨라질 수 있나요?

    현재 병목이 공유기라면 체감 품질이 개선될 수 있습니다. 반대로 인터넷 회선이나 설치 환경이 원인이라면 공유기만 교체해도 문제가 그대로 남을 수 있습니다.

    Q. 사무실에 공유기 한 대와 AP 여러 대 중 어느 쪽이 좋나요?

    30명 이하의 단일 공간은 고사양 공유기 한 대도 검토할 수 있습니다. 인원이 더 많거나 벽이 많고 공간이 넓다면 유선 라우터와 여러 AP로 무선 트래픽을 분산하는 방식이 더 적합합니다.

  • LG유플러스 소호 인터넷 전화 요금 비교, 500메가 AI전화가 유리한 이유

    LG유플러스 소호 인터넷 전화 요금 비교, 500메가 AI전화가 유리한 이유

    사업장에서 LG유플러스 소호 인터넷과 전화를 함께 가입한다면 인터넷 속도만 보고 상품을 고르면 실제 월 납부금 차이를 놓치기 쉽습니다. 100메가와 500메가는 선택하는 전화 상품에 따라 결합 요금이 달라지며, 특히 500메가에서는 AI전화에 할인이 반영돼 다른 전화 상품과 요금 구조가 달라집니다. 전화기 제공과 설치비 조건까지 함께 비교해야 합니다.

    LG유플러스 소호 인터넷 전화 100메가 500메가 요금과 AI전화 비교

    LG유플러스 소호 인터넷 전화 결합은 100메가 기준 월 24,200원부터, 500메가는 월 35,200원부터 시작합니다. 특히 500메가+AI전화는 월 37,400원으로 자유4의 월 39,600원보다 저렴하면서 무료통화 50분과 AI 자동응답이 포함됩니다. 전화기는 제공되며 전화 설치비는 면제되어 인터넷 설치비만 발생합니다.

    인터넷+전화 구성월요금전화 특징
    100M+일반형(제로콜)24,200원발신번호 이용 시 부가서비스 가입 필요
    100M+고급형센트릭스26,400원발신번호, 착신전환 기본 제공
    100M+자유327,500원무료통화 25분
    100M+자유428,600원무료통화 50분
    100M+AI전화29,700원무료통화 50분, AI 자동응답
    100M+자유630,800원무료통화 100분
    500M+일반형(제로콜)35,200원발신번호 이용 시 부가서비스 가입 필요
    500M+고급형센트릭스37,400원발신번호, 착신전환 기본 제공
    500M+자유338,500원무료통화 25분
    500M+자유439,600원무료통화 50분
    500M+AI전화37,400원무료통화 50분, AI 자동응답
    500M+자유641,800원무료통화 100분

    LG유플러스 소호 인터넷과 전화, 어떤 조합이 유리할까요? 전화 요금제 선택에 따라 사은품 혜택이 달라질 수 있습니다. 월요금만 보고 결정하기보다 인터넷 속도와 전화 상품, 실제 가입 조건을 이득온 상담을 통해 함께 확인하는 편이 좋습니다.

    100메가 사업장이라면 전화 사용량부터 따져보세요

    100메가 소호 인터넷과 전화의 가장 낮은 조합은 일반형(제로콜) 월 24,200원입니다. 고급형센트릭스는 월 26,400원이며 발신번호와 착신전환이 기본으로 제공됩니다.

    무료통화가 필요하면 자유3은 월 27,500원에 25분, 자유4는 월 28,600원에 50분입니다. AI전화는 월 29,700원으로 무료통화 50분과 AI 자동응답을 이용할 수 있고, 자유6은 월 30,800원에 무료통화 100분이 제공됩니다.

    대표전화만 간단히 사용할 사업장과 고객 전화가 꾸준히 들어오는 매장은 필요한 구성이 다릅니다. 월 1~2천원 차이만 줄이려고 필요한 전화 기능을 빼는 것보다는 실제 사용 형태에 맞춰 선택하는 편이 현실적입니다.

    500메가에서는 AI전화 요금 구조가 달라집니다

    500메가로 올라가면 일반형(제로콜)은 월 35,200원, 고급형센트릭스는 37,400원입니다. 자유3은 38,500원, 자유4는 39,600원이며 자유6은 41,800원입니다.

    여기서 눈에 띄는 조합이 500메가+AI전화 월 37,400원입니다. 500메가에서는 AI전화에 할인이 반영돼 고급형센트릭스와 월요금이 같고, 자유4보다 월 2,200원 낮습니다. AI전화에는 무료통화 50분과 AI 자동응답이 포함됩니다.

    500메가 인터넷을 이미 고려하고 있다면 전화 상품을 별도로 고르기보다 AI전화까지 포함한 최종 요금을 비교해볼 필요가 있습니다.

    500메가에서 AI전화가 항상 최종 조건까지 유리할까요? 표시된 월요금만으로 사은품까지 판단할 수는 없습니다. 전화 요금제에 따라 사은품 혜택이 달라질 수 있으므로 이득온에서 원하는 인터넷 속도와 전화 상품을 기준으로 실제 가입 조건을 확인해보세요.

    전화기와 설치비까지 보면 초기 비용도 달라집니다

    LG유플러스 사업장용 소호 인터넷과 전화를 함께 가입하는 제공 조건에서는 전화기가 제공됩니다. 전화 설치비도 면제되며 인터넷 가입에 따른 설치비만 발생합니다.

    신규 사무실이나 매장을 준비하면서 인터넷과 유선전화를 동시에 설치하려는 경우라면 월 납부금뿐 아니라 전화기 제공 여부와 설치비도 같이 계산해야 실제 초기 비용을 파악하기 좋습니다.

    전화 기본료가 가장 싼 상품이 항상 답은 아닙니다

    전화 사용량이 많지 않다면 일반형이 비용 면에서는 부담이 적습니다. 착신전환이 필요하면 고급형센트릭스를 볼 수 있고, 무료통화량을 기준으로 자유3·자유4·자유6을 선택할 수도 있습니다.

    AI 자동응답이 필요하고 500메가 인터넷을 이용할 예정이라면 AI전화의 할인 구조까지 비교해야 합니다. 특히 500메가에서는 자유4보다 AI전화의 결합 월요금이 낮기 때문에 전화 기능과 인터넷 요금을 따로 계산하면 이 차이를 놓치기 쉽습니다.

    가입 전에는 월요금과 사은품을 함께 확인하세요

    LG유플러스 소호 인터넷 전화 가입에서 마지막으로 볼 부분은 사은품입니다. 선택하는 전화 요금제에 따라 사은품 혜택이 달라질 수 있으므로 단순히 월 납부금이 낮은 조합만 골라서는 전체 조건을 판단하기 어렵습니다.

    내 사업장에 유리한 조합은 따로 확인하는 것이 정확합니다. 100메가와 500메가 중 필요한 속도를 정하고 전화 기능과 사은품 조건까지 비교하고 싶다면 이득온 상담을 통해 실제 적용 가능한 가입 조건을 확인해보세요.

    LG유플러스 소호 인터넷 전화 FAQ

    LG유플러스 100메가 인터넷과 전화는 월 얼마인가요?

    일반형(제로콜) 기준 월 24,200원입니다. 전화 상품에 따라 월 26,400원부터 30,800원까지 달라집니다.

    500메가와 AI전화를 가입하면 얼마인가요?

    500메가+AI전화는 월 37,400원입니다. 무료통화 50분과 AI 자동응답이 포함되며 500메가에서는 AI전화 할인이 반영됩니다.

    500메가 자유4와 AI전화 중 어느 쪽이 저렴한가요?

    제공된 조건에서는 자유4가 월 39,600원, AI전화가 월 37,400원입니다. 월요금 기준으로 AI전화가 2,200원 낮으며 두 상품 모두 무료통화 50분이 제공됩니다.

    전화 설치비와 전화기 비용은 어떻게 되나요?

    제공된 가입 조건에서는 전화기가 제공되고 전화 설치비는 면제됩니다. 인터넷 가입에 따른 설치비만 발생합니다.

  • 1인 네일샵 인터넷 설치 속도, 100메가와 500메가 어떤 게 맞을까?

    1인 네일샵 인터넷 설치 속도, 100메가와 500메가 어떤 게 맞을까?

    1인 네일샵을 오픈하거나 매장을 이전할 때 인터넷 속도를 어느 정도로 신청해야 할지 고민하는 분들이 많습니다. 예약 확인과 결제, 음악 재생, CCTV 정도만 사용하는 작은 네일샵이라면 비싼 속도부터 선택할 필요는 없습니다. 반대로 고객용 와이파이나 여러 기기를 함께 연결한다면 사용 환경을 조금 더 따져봐야 합니다.

    1인 네일샵 인터넷 설치 100메가 500메가 속도 비교

    1인 네일샵 인터넷 속도 핵심 답변

    POS 1대와 CCTV 2~4대 정도를 사용하는 1인 네일샵이라면 100메가 인터넷부터 검토할 수 있습니다. 고객용 와이파이와 여러 기기를 동시에 사용하거나 안정적인 여유 속도를 원한다면 500메가가 더 적합합니다.

    사용 환경추천 속도판단 기준
    POS + CCTV 2~4대100메가부터 검토기본적인 매장 업무 중심
    POS + CCTV + 예약 확인100메가부터 검토1인 운영, 접속 기기가 많지 않은 경우
    고객 와이파이까지 운영500메가 권장동시 접속 증가에 대비
    연결 기기가 많은 매장500메가 권장업무용·고객용 트래픽 분산

    네일샵 인터넷 100메가면 부족할까요?

    네일샵이라고 해서 처음부터 500메가나 1기가 인터넷이 필요한 것은 아닙니다. 1인 운영이고 POS 단말기 1대, CCTV 2~4대 정도를 연결하는 환경이라면 100메가부터 검토하는 편이 현실적입니다.

    예약 프로그램 확인이나 간단한 웹 검색처럼 일반적인 인터넷 업무가 중심이라면 속도 자체보다 실제 매장에서 동시에 연결되는 기기의 수를 보는 것이 좋습니다.

    반면 시술 중 음악이나 영상을 재생하고 스마트폰, 태블릿, 노트북 등을 함께 연결한다면 상황이 달라집니다. 고객에게 와이파이까지 개방하면 매장에 손님이 들어올 때마다 접속 기기가 늘어날 수 있습니다.

    네일샵 인터넷은 속도 숫자만 보고 가입하기보다 POS, CCTV, 업무용 기기, 고객 와이파이를 몇 대까지 동시에 연결할 것인지 먼저 확인하는 것이 좋습니다. 이득온 상담 시 실제 사용 환경을 기준으로 필요한 속도를 비교할 수 있습니다.

    고객 와이파이를 제공한다면 500메가가 편합니다

    혼자 운영하는 네일샵이라도 고객용 와이파이를 제공한다면 500메가를 고려할 이유가 생깁니다. 직원 수는 한 명이지만 실제 인터넷에 접속하는 기기는 한 대가 아니기 때문입니다.

    매장에서는 POS와 CCTV가 계속 연결되고 원장님 스마트폰이나 태블릿도 사용합니다. 여기에 손님의 스마트폰까지 접속하면 시간대에 따라 여러 기기가 동시에 인터넷을 사용하게 됩니다.

    이런 환경에서는 500메가가 단순히 다운로드를 빠르게 하기 위한 선택이라기보다 동시 사용량에 여유를 두기 위한 구성에 가깝습니다. 고객 와이파이를 운영하지 않고 연결 기기도 적다면 100메가로 비용을 줄이는 방향을 먼저 검토할 수 있습니다.

    100메가와 500메가보다 대칭형 인터넷 확인이 먼저입니다

    인터넷 상품에 500메가라고 표시되어 있다고 해서 모든 매장에서 동일한 품질이 나오는 것은 아닙니다. 상가 건물은 통신사별 망 구성이나 건물 내부 배선 환경에 따라 설치 조건이 달라질 수 있습니다.

    특히 네일샵처럼 예약 확인, 결제, CCTV를 인터넷에 의존하는 매장에서는 단순한 최고 속도보다 안정적으로 사용할 수 있는 회선인지 확인할 필요가 있습니다.

    같은 건물이라도 SK·KT·LG 설치 가능 여부와 망 구성은 달라질 수 있습니다. 계약부터 하기보다는 매장 주소를 기준으로 대칭형 인터넷 설치 가능 여부를 전산 조회한 뒤 통신사를 비교하는 편이 안전합니다.

    네일샵 오픈이나 이전이라면 설치 가능 여부부터 확인하세요

    새로 네일샵을 오픈하는 경우 인테리어 일정과 인터넷 설치 날짜를 함께 맞추는 것이 좋습니다. 상가는 통신선 인입 여부, 건물 내부 배선, 포트 상황이나 공사 제한 때문에 원하는 통신사를 바로 설치하지 못하는 경우가 있기 때문입니다.

    기존 매장을 이전하는 상황이라면 현재 인터넷 약정도 확인해야 합니다. 약정이 남아 있다면 이전 설치를 검토하고, 약정이 끝났다면 기존 통신사를 유지할지 다른 통신사로 신규 가입할지 비교하는 방식이 효율적입니다.

    사은품만 보고 통신사를 선택하기보다 월요금과 설치 조건, 기존 약정 상태를 함께 비교해야 실제 지출을 판단하기 쉽습니다.

    1인 네일샵에 1기가 인터넷까지 필요할까요?

    일반적인 1인 네일샵이라면 1기가부터 선택할 이유는 크지 않습니다. POS와 CCTV, 예약 확인, 고객 와이파이가 주된 사용 목적이라면 100메가 또는 500메가 범위에서 먼저 판단하는 것이 현실적입니다.

    100메가로 충분한 매장에서 높은 속도를 선택하면 매달 필요 이상의 통신비를 낼 수 있습니다. 반대로 동시 접속이 많은데 낮은 속도만 고집하면 실제 영업 중 불편을 느낄 가능성이 있습니다.

    이득온에서는 네일샵 주소지의 설치 가능 통신사와 대칭형 여부를 전산으로 확인하고, POS·CCTV·고객 와이파이 사용 환경에 맞춰 100메가와 500메가 중 어느 쪽이 적합한지 비교할 수 있습니다.

    1인 네일샵 인터넷 FAQ

    Q. 네일샵 POS 때문에 500메가 인터넷이 필요한가요?

    POS 한 대를 사용한다는 이유만으로 500메가가 필요한 것은 아닙니다. CCTV와 고객 와이파이, 스마트폰 등 실제 동시 접속 환경을 함께 보고 결정하는 것이 좋습니다.

    Q. CCTV 4대를 설치하면 100메가로 사용할 수 있나요?

    1인 매장에서 POS 1대와 CCTV 2~4대 정도를 사용하는 환경이라면 100메가부터 검토할 수 있습니다. 다른 기기와 고객 와이파이 사용량이 많다면 500메가가 더 여유롭습니다.

    Q. 네일샵 고객용 와이파이는 500메가가 좋은가요?

    고객 와이파이를 상시 제공한다면 500메가를 권장할 수 있습니다. 업무용 기기와 고객 스마트폰이 같은 시간에 연결될 수 있어 동시 사용량에 여유를 확보하기 좋습니다.

    Q. SK KT LG 중 네일샵은 어느 통신사가 좋은가요?

    통신사 이름만으로 결정하기는 어렵습니다. 매장 주소에 어떤 인터넷망이 들어오는지 확인하고 대칭형 여부와 설치 조건을 비교한 뒤 선택하는 것이 좋습니다.

  • 테이블오더 인터넷 속도, 태블릿 몇 대부터 500메가·1기가가 필요할까?

    테이블오더 인터넷 속도, 태블릿 몇 대부터 500메가·1기가가 필요할까?

    테이블오더를 설치할 때 인터넷 속도를 어느 정도로 맞춰야 할지 고민하는 매장이 많습니다. 주문 데이터 자체는 큰 대역폭을 사용하지 않지만 태블릿 수가 늘어나고 CCTV, POS, 고객 와이파이까지 동시에 연결되면 네트워크 환경이 달라집니다.

    테이블오더 대수별 100메가 500메가 1기가 인터넷 속도 선택 기준

    테이블오더 10대 미만은 100~500Mbps, 10~30대는 500Mbps, 30대 이상이나 다층 매장은 1Gbps를 기준으로 검토하는 것이 좋습니다. 다만 실제 주문 안정성은 인터넷 속도만큼 공유기 성능과 AP 구성, 내부망 분리가 크게 좌우합니다.

    테이블오더 수량권장 인터넷 속도적합한 매장 환경
    1~10대 미만100~500Mbps소형 단층 매장, CCTV 2~4대 이하
    10~30대500Mbps동시 주문, CCTV, 음악 스트리밍을 함께 사용하는 매장
    30대 이상1Gbps대형·다층 매장, 복수 AP를 사용하는 환경

    테이블오더 10대 미만이면 100메가 인터넷도 가능할까?

    가능합니다. 테이블오더는 주문 정보와 결제 상태처럼 비교적 작은 데이터 패킷을 주고받기 때문에 태블릿 몇 대만 연결한다고 해서 큰 대역폭이 필요한 것은 아닙니다.

    소형 단층 매장에서 테이블오더가 10대 미만이고 CCTV가 2~4대 이하라면 100Mbps부터 검토할 수 있습니다. 고객용 와이파이를 운영하지 않거나 이용량이 적다면 불필요하게 높은 속도를 선택할 이유도 적습니다.

    문제는 같은 회선에 무엇이 연결되어 있느냐입니다. POS, CCTV, BGM, 고객 스마트폰이 한꺼번에 접속한다면 테이블오더 대수만 보고 인터넷 속도를 결정하기 어렵습니다. 이런 환경에서는 500Mbps까지 함께 비교하는 편이 현실적입니다.

    매장 인터넷은 테이블오더 대수만으로 결정하면 정확하지 않습니다. 현재 사용하는 POS, CCTV, 고객 와이파이와 연결 장비 수를 함께 확인한 뒤 회선 속도를 선택해야 불필요한 비용과 속도 부족을 피할 수 있습니다.

    테이블오더 10~30대라면 500메가가 기준이 되는 이유

    10~30대 규모에서는 500Mbps 인터넷이 가장 표준적으로 검토할 수 있는 규격입니다. 점심이나 저녁 피크 시간에는 여러 테이블에서 동시에 주문이 발생하고 메뉴 이미지나 동영상 데이터가 동기화될 수 있기 때문입니다.

    CCTV 다채널 스트리밍과 매장 음악까지 같은 인터넷을 이용한다면 순간적인 트래픽도 고려해야 합니다. 단순히 주문 한 건에 필요한 데이터량만 계산해서 100Mbps를 선택하면 실제 영업 환경과 차이가 생길 수 있습니다.

    반대로 500Mbps를 설치했다고 주문 지연 문제가 전부 해결되는 것도 아닙니다. 공유기가 많은 동시 세션을 처리하지 못하면 인터넷 회선에 여유가 있어도 태블릿 연결이 불안정해질 수 있습니다.

    30대 이상과 다층 매장은 왜 1기가를 검토할까?

    테이블오더가 30대를 넘어가거나 매장이 두 개 층 이상으로 나뉜다면 1Gbps 회선을 검토할 수 있습니다. 대형 펍이나 뷔페처럼 회전율이 높고 여러 AP를 동시에 사용하는 환경도 여기에 해당합니다.

    이 규모에서는 인터넷 다운로드 속도 하나보다 AP 사이의 트래픽 분산과 안정적인 백홀 구성이 더 중요해집니다. 여러 태블릿의 세션을 유지하면서 CCTV와 POS까지 함께 운영해야 하기 때문입니다.

    1Gbps를 신청해도 매장 내부 공유기와 AP 구성이 맞지 않으면 체감 품질은 기대보다 낮을 수 있습니다. 신규 매장이나 테이블오더 확대를 준비한다면 회선 속도와 함께 내부 네트워크 구성을 확인하는 것이 좋습니다.

    테이블오더는 인터넷 속도보다 공유기와 AP가 더 중요할 수 있습니다

    저가형 공유기는 연결 기기가 많아질수록 동시 세션 처리 한계가 문제가 될 수 있습니다. 테이블오더가 10~20대 정도라면 Quad-core CPU와 RAM 512MB~1GB 이상 수준의 공유기를 권장할 수 있습니다.

    20대 이상부터는 공유기 한 대에 모든 기기를 집중시키기보다 유선 백홀 기반 EasyMesh 또는 기업용 AP를 이용해 접속을 분산하는 방식이 적합합니다.

    • 메인 POS·테이블오더: 전용 SSID를 구성하고 POS에는 고정 IP를 할당
    • CCTV·고객 와이파이: 게스트 네트워크 또는 VLAN으로 트래픽 분리
    • 무선 주파수: 간섭이 많은 2.4GHz보다 5GHz를 주력으로 분산 연결
    • 다층 매장: 단일 공유기에 의존하지 않고 복수 AP와 유선 백홀 구성 검토

    특히 음식점은 전자레인지와 블루투스 장비, 주변 매장의 와이파이 신호가 겹칠 수 있습니다. 2.4GHz에 태블릿을 몰아 연결하면 회선 속도가 충분해도 무선 구간에서 지연이 발생할 수 있어 5GHz 활용이 유리합니다.

    테이블오더 인터넷 가입 전 무엇을 확인해야 할까?

    신규 매장이라면 먼저 테이블오더 수량과 CCTV 대수, POS, 고객 와이파이 운영 여부를 기준으로 필요한 속도를 잡는 것이 좋습니다. 기존 매장이라면 현재 속도가 느린 원인이 회선인지 공유기와 무선 환경인지 구분할 필요가 있습니다.

    100Mbps에서 500Mbps로 올리는 것만으로 해결될 문제인지, AP 추가나 네트워크 분리가 필요한 상황인지 판단해야 중복 비용을 줄일 수 있습니다.

    이득온 상담 시 매장 규모와 테이블오더 수량, CCTV·POS 사용 환경을 함께 알려주시면 회선 속도를 비교하기 편합니다. 신규 인터넷 설치라면 주소지를 기준으로 실제 설치 가능한 통신사와 회선 조건을 전산 조회한 뒤 결정하는 것이 좋습니다.

    테이블오더 인터넷 속도 FAQ

    Q. 테이블오더 10대인데 100메가로 사용할 수 있나요?

    소형 매장이면서 CCTV와 고객 와이파이 트래픽이 많지 않다면 100Mbps부터 검토할 수 있습니다. 다른 장비가 많이 연결된다면 500Mbps까지 비교하는 편이 좋습니다.

    Q. 테이블오더 20대라면 몇 메가가 적당한가요?

    10~30대 구간은 500Mbps를 기준으로 추천할 수 있습니다. 피크 시간의 동시 주문과 메뉴 데이터 동기화, CCTV 등의 트래픽을 함께 고려한 기준입니다.

    Q. 1기가 인터넷이면 주문 끊김이 없어지나요?

    그렇지는 않습니다. 1Gbps 회선을 사용해도 공유기의 동시 세션 처리 능력이 부족하거나 와이파이 간섭이 심하면 연결 지연이나 끊김이 생길 수 있습니다.

    Q. 테이블오더와 고객 와이파이를 같은 공유기로 써도 되나요?

    접속 기기가 적다면 사용할 수 있지만 규모가 커질수록 네트워크 분리를 권장합니다. 테이블오더와 POS는 내부망으로 구성하고 CCTV와 고객용 와이파이는 별도 게스트 네트워크나 VLAN으로 분리하는 방식이 안정적입니다.

개인정보처리방침 | 브랜드 소개 | 가입 문의하기

© 주식회사 리넥스코어 All Rights Reserved.